【 2024 】
・1/13(土)新橋“meatwo”
『さようなら3丁目meatwo音楽祭 Vol1』
(50%TONY/モンキー村上/佐藤じゅんこ/トモクロウ)
・2/6(火)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 真昼の青い月 』
(Ridy Hudson /斉藤めい/七牟礼一芭/トモクロウ/ジャンたなかヘヴン)
・2/24(土)下北沢“BIG MOUSE”
『 'soras × 畑崎大樹 Two man live Vol.1 』
O.A:トモクロウ
('soras:岡本チハル・タカスギケイ/畑崎大樹)
・3/15(金)渋谷“GABI GABI”
『 女祭り 』
(トモクロウ/Tailpiece/仲乃のこ/白鳥麻子/MCチェルノブイリ/浜風)
・3/31(日)お昼☀️大久保“ひかりのうま”
『 やまねみわこmeeting vol.9 〜大久保珈琲時間〜 』
(トモクロウ/やまねみわこ)
・4/19(金)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 言葉の降る丘 』
(トモクロウ/谷口深雪/カナダマサカズ/長谷部文昭/加藤卓雄)
・1/27(金)みずほ台 “Acoustic House おとなり”
〜otonari × brave cat works presents〜
『meetopia ! #3』
(mitsu*/わたなべ矢的/助川貫/優城貴子/佳納子/トモクロウ)
・2/23(木・祝)横須賀“こひさまコーヒー”
「 ちゃぼ(per)さん×トモクロウのやけっぱちアコースティック・ライブ!」
・2/28(火)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 夜風に花を咲かせる 』
(カムジー先生/Masae&Yunyan/白いさお/uou-saou /トモクロウ)
・4/20(木)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 新月の夜に 』
(STRAYnote/トモクロウ/ann/皿屋恵/コミネリサ)
・5/7(日)渋谷“GABI GABI”
〜BAR SHIROTORI〜
(チャーモ/みつみん/トモクロウ/アルカリキュリカ)
・6/4(日)与野本町“路地裏ガレージ・マーケット”
14:00/16:00(2ステージ)
・6/7(水)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 海の底で奏でる 』
(ひでちゃwith岡田ジョージ/トモクロウ/KYOKO/岡田ジョージ/コミネリサ)
・6/16(金)三鷹“バイユーゲート”
〜 武内正陽 “ Me and My Guilty “ Solo Tour 〜
(as O.A)
・6/24(土)奄美LIVE BOX “MA・YASCO”
〜 yuzukana presents 〜
『 MAYASCO ACOUSTIC NIGHT‼︎! 』
(yuzukana / トモクロウ /tocamos‼︎)
・7/9(日)お昼☀️
横須賀上町“南国風カフェ・こひさまコーヒー”
〜つなぐ・ひびく・おんがくプロジェクト主催〜
『 新・横須賀ストーリー vol.13 』
(TAKA ONE'S STATION/Yoshiko Yamaguchi/
PythonRosso/トモクロウ/相模の風THEめをと)
・7/29(土)久米川“太陽と月灯り”
〜 竹田侑海 presents 〜
『 今日も今日とて Vol.1 』
(ほんたつ/トモクロウ/笛木透/りりのすけ/シン・吉野/カノメヒロユキ)
・8/21(月)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 言葉の降る丘 』
(トモクロウ/白いさお/Masae&Yunyan/或る晴れた日/柴田博)
・8/27(日)お昼☀️下北沢“BIG MOUTH”
〜オノカズさん・BDイベント〜
(オノカズトリオ/ユーイチーズ/永井Lee/みちる/
はなこぷりんちぺ/トモクロウ/しぶなだ)
・9/2(土)南浦和“ライブ&カフェ 宮内家”
『 みほりょうすけとSpecial Friends 』
(みほりょうすけ/ジャンボリー鶴田/
トモクロウ/Narrow Grounds)
・10/23(月)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 太陽と月のダンス 』
(タナカノコハル/みゅーおおやま/柳本しほり/トモクロウ/ann)
・11/1(水)福岡・警固“BuRaRi”
『 劇団スメルと宿六兄弟のゆるゆる呑んだくれトーク&ライブ 』
(宿六兄弟/劇団スメル)
・11/15(水)青山“月見ル君想フ”
〜ヨコチンレーベル presents〜
『 東京30人弾き語り2023 』
・11/18(土)渋谷“Woodstock”
『 アコギとエレキと男と女と 』
(ひろたこうめい/谷口豊/トモクロウ/'soras/C.L.V.S.)
・12/7(木)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 夜のパレード 』
(トモクロウ/竹内亜紗子/uou-saou/
さいとういずみquartet ft.田島拓 ft.金子義浩 ft.KOJI/Dee Dee)
・12/9(土)永福町“22CAFÉ”
〜黒木雅彦さん企画〜
(トモクロウ/松山晃生/ミヤビン)
・1/7(金)大久保 LIVE BAR“くじら号”
〜渡邉康利 presents〜
「 泥舟と鯨と女たち 」
(渡邉康利/MARYY/澁谷瑠璃/
白鳥麻子/トモクロウ)
・2/7(月)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 真昼の青い月 』
(トモクロウ/まび江/川上紘史/
リリィ・フライ・ハイ/ジャンたなかヘヴン)
・2/17(木)船橋市“きららホール”
ちょっとよりみちライブ
〜トモクロウ・ワンマンライブ〜
・2/23(水・祝☀️)柏“Studio WUU”
(トモクロウ/aro/湯野川広美&森 盛滋)
・3/15(火)東中野 cafe“じみへん”
『 じみへんスリーマンライブ 』
(トモクロウ/湖春/ミノルBグッド)
・4/14(木)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 言葉の降る丘 』
(亀岡彩/Masae&Yunyan/mica:i/
トモクロウ/長谷部文昭)
・4/22(金)江古田“マーキー”
『 木蓮の宴 』
(トモクロウ/三浦みゆき)
・4/26(火)柏“Studio WUU”
(トモクロウ/島崎智子)
・5/6(金)新宿“LIVE BAR くじら号”
『くじGIG』
(廣瀬康子/けぃ。/トモクロウ/フレイヤ)
・5/28(土)熊谷“ポンコツパーフェクト”
〜ポンコツパーフェクト × brave cat works presents〜
『 ボクダンガンの日。』
(mitsu*/みのる(サニークラッカー)/竹田侑海/
トモクロウ/ボクダンガン)
・6/16(木)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 真昼の青い月 』
(エナミハナ。/mica:i./森本真伊子/
トモクロウ/有賀桃子)
・8/15(月)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 言葉の降る丘 』
(トモクロウ/Lu℃y/glide/斉藤奏江/柴田博)
・8/27(土)多摩センター駅前歩道
『 パルテノン大通りマルシェ 』
(LuI/nari/葉下桃真子/トモクロウ/川原光貴/カナリア王子/桑山千穂)
・9/10(土)多摩センター駅前歩道
『 パルテノン大通りマルシェ 』
(葉下桃真子/Lui/谷村昭彦/斎藤優/トモクロウ/川原光貴/kuumin)
・9/11(日)横浜・伊勢佐木倶楽部“CROSS STREET”
〜KaPilina プレゼンツ〜
『 夏の宴 』
(KaPilina/トモクロウ)
・9/12(月)渋谷“GABI GABI”
『 ガビガビ17周年スーパーライブ2022 』
@シティーサイドステージ
(Kanzi/SEKKY☆SHIN/白鳥麻子/Carrie/みやじまん/トモクロウ)
・10/8(土)お昼☀️茅ヶ崎“ぱぱっち”
*企画者のちゃぼ(per)さんと一緒に!
・10/17(月)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 虹の橋を架ける 』
(Kurayoshi/みゅーおおやま/トモクロウ/比香衣理/uou-saou)
・10/22(土)代々木“ Barbara”
〜みほりょうすけ×代々木Barbara共同企画〜
「眠れない夜は君と」
(カモネギー/MCあんにゅ/トモクロウ/橋本勇介/みほりょうすけ)
・10/30(日)南林間“チャンドラ・スーリヤ”
*企画者のちゃぼ(per)さんと一緒に!
・11/13(日)お昼☀️与野本町“路地裏GarageMarket”
・11/23(水・祝)お昼☀️鶴見“ノーチェーサー”
(リョウジ/mitsu*/きゃさりん/トモクロウ)
・12/16(金)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 三日月の帰り道 』
(トモクロウ/ジャンたなかヘヴン/森となる/或る晴れた日)
《 ⚠︎開催見送り/春以降延期予定 》
・2/4(木)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
今井里歩/有田健太郎)
・5/13(木)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
〜真昼の月 夜の太陽 presents〜
『 虹の橋を架ける 』
(トモクロウ/みゅーおおやま/uou-saou/森となる)
・5/22(土)西荻窪“FRIDA”
〜有田健太郎 Presents〜
『 新緑トンネルをゆく 』西荻編
(RYOJIROCK/トモクロウ/有田健太郎)
(1月からの延期ライブ)
『 三日月に唄う 』
(小林愛/トモクロウ/月ノ雫/ジャンたなかヘヴン)
・7/3(土)祖師ヶ谷大蔵・Complex Bar“Ikeda”
〜ラガルタナイト番外編・Sheryl Crowカバーナイト〜
(WestCoastSouthernRockセッションバンド/トモクロウ/ラガルタ)
・7/17(土)イオン海老名・店頭ライブ
『 AtsuGig@イオン海老名 』
(GO NAKAGAWA/榎ありさ/21Self/トモクロウ)
・8/6(金)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 夜風に花を咲かせる 』
(りか/トモクロウ/羽井一彰/コミネリサ)
・10/8(金)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 夜風に花を咲かせる 』
(トモクロウ/ジャンたなかヘヴン ∞ Rie Kumagai/
長谷部文昭(雑人)/松岡美穂(daTTTo))
・11/23(火・祝)イオン海老名・店頭ライブ
『 AtsuGig 』
(オオヒラハルナ/谷山 健太郎/森かおり/
漆崎信二/トモクロウ/GO NAKAGAWA)
〈 Hosted by A.I.M. 〉
・12/4(土)池袋“SUNNY SPOT”
スーパージョイント・ライブ〜PREMIUM〜
(トモクロウ/南松宏)
・12/28(火)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 さよなら2021年 〜count down party!(あと4日)〜 』
(中淳郎/トモクロウ/竹内亜紗子/
Usshy's motion./森となる)
【2020】
・1/11(土)新高円寺“STAX FRED”
(篠健志/トモクロウ/グッナイ小形/808)
・1/18(土) 吉祥寺“Sutekina”
(トモクロウ/珠壱/ Sho★/阿部浩二)
・1/26(日)東中野“Hello Goodbye”
『 東中野ミュージック・ストリート2020 』
・1/28(火)高田馬場“JET ROBOT”
『 ゴンタウン 七十一丁目 』
〜新年明けまして食べるゴンタウン〜
(miRai/Lily/トモクロウ/ひなた/チキンタイツ/
the Umanism/低姿勢ウクレレゴンタ)
・1/30(木)柏“Studio WUU”
(岡田麻子/トモクロウ/aro)
・2/2(日・昼☀️)神楽坂“MASH RECORDS”
『 レコードはまだない!Yamanari Record立ち上げイベント 』
(トモクロウ/芥/あべたかしgold/死んじゃうじゃんか)
・2/10(月)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 言葉の降る丘 』
(古本風香/天伶知詠/トモクロウ/柴田博/親斗)
・2/12(水)豪徳寺“leaf room”
〜KAKUpresents《幸せをあなたに...》〜
(r*enge/かくれみの/みちる/トモクロウ)
・2/20(木)吉祥寺“曼荼羅”
『 うたうたう 』
(トモクロウ/遠藤雅美/南松宏)
・2/23(日)・24(月・祝) 下北沢東口 駅前広場
『 糸魚川フェア 』
・2/25(火)浅草“Gold Sounds”
〜Gold Sounds 3rd Anniversary〜
『-kotodama-』
(北村海/田中さとる/トモクロウ/カトウマサタカ/小迫竜也/味可)
『 AtsuGig@イオン海老名 』
(内山美幸/KKシスターズ/トモクロウ)
【 Host by A.I.M. 】
・6/10(水)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『虹の橋を架ける~無観客配信ライブ』
(ガジュマル/リリィ・フライ・ハイ/トモクロウ/小林愛)
・7/6(月)東新宿“真昼の月 夜の太陽”『 真昼の青い月 』
(元太ユキ/無題/細川和雅/トモクロウ)
・7/13(月)高円寺“KULZ BAR“
〜トモクロウ・ワンマン〜
・8/1(土)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 太陽と月のダンス 』
(いろは椿/椰子田那実/小鳥遊ふみ/トモクロウ/Usshys motion.)
・9/8(火)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 夜風に花を咲かせる 』
(菅野創一朗/山城優平/中淳郎/トモクロウ)
・9/11(金)渋谷“GABI GABI”
『 金曜バラエティ9.11SP 』
(ユキオトフユキ/Yuzurihara no /トモクロウ /次郎長)
・9/21(月・祝)高円寺“KULZ BAR”
『 明烏 』
〜完全生音・ワンマンライブ〜
・9/29(火)幡ヶ谷“36°5”
『 resonance 』
(sakurako araki/トモクロウ/peco/なかにしりく)
(佐伯憲陽 /トモクロウ)
・11/13(金)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 真昼の青い月 』
(STRAYnote/トモクロウ/ハートのA/heart on cry/Usshy's motion.)
・12/17(木)北浦和“パラダイス・ロード”
〜MUSE大感謝祭2020〜
(MUSE/トモクロウ(ゲスト出演))
・1/6(日)幡ヶ谷“36°5”
〜36°5presents!!〜
『情熱 vol.101~新年初ブッキングSP!~』
(水野裕志(O.A)/ふくだしんや/トモクロウ/大矢修司/大野賢治/後藤一哉)
・1/7(月)浅草“Gold Sounds”
〜Gold Sounds presents〜
『新春アコースティックショー2019』
(小迫竜也/石水みな実/星乃馨/トモクロウ/THE☆☆☆長谷川大輔)
☆1/12(土)
神楽坂“MASH RECORDS”
〜トモクロウ presents〜
『合縁奇縁』
(SARAMI/MAGENTA RODEO/
阿部カナ/トモクロウ)
・1/27(日)
東中野ミュージック・ストリート 2019
会場“Hello Goodbye”
・2/7(木)東中野“じみへん”
(トモクロウ/もろさわ和幸)
・2/10(日)幡ヶ谷“36°5”
『めろでぃ♪第93楽章~君を退屈から救いに来たんだ!~』
(田沼/和泉奈津子/稲継理央/花本麻里絵とおーちゃん/
山口美貴/CHIHHIE/トモクロウ/めろんぱんっ)
・2/18(月)西荻窪“アートリオン”
〜正登presents〜
「生活の中で」
(トモクロウ/soma latte/空野大/紙子)
・2/23(土)茅場町“珊瑚堂”
(トモクロウ/50%TONY)
・2/24(日)四谷三丁目“LIVE Performance Bar un.10”
〜みほりょうすけ君ワンマン〜
[君がいなきゃはじまんない]2019Tour
(みほりょうすけ/トモクロウ(ゲスト出演)
・3/3(日)赤坂“ふらっとんカンティーナ”
〜雛祭りな女子ライブ〜
(新山博子/トモクロウ/坂本奈津希/水谷沙織/乃下未帆)
・3/9(土)神楽坂“MASH RECORDS”
〜きのこでブッキングナイト〜
(よろっと/まいぺーす/yu⌒ko*゜/美菜海/トモクロウ)
・3/15(金)高円寺“稲生座”
(トモクロウ/Yen-gin)
・3/30(土)渋谷“GABI GABI”
〜Love&Peace Party〜
(野良ジョーンズ/ナップルタップル/
トモクロウ/リリー&カルロス/Chixtake)
・3/31(日)浅草“Gold Sounds”
〜Gold Sounds presents〜
『 music life sunday 』
(amity enervation/トモクロウ/
トリコローターズ/jimi-JAM/asia)
・4/3(水)下北沢“lown”
〜木村さんpresents〜
(トモクロウ/ウチダコウキ/越山元貴)
・4/12(金)吉祥寺“曼荼羅”
『 SKETCH 』
(トモクロウ/小川剛/保利太一)
・5/6(月・祝)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『夜風に花を咲かせる』
(トモクロウ/Luxmi/KAEDE/heco/佐々木結羽/EMILY DAKOTA)
・5/15(水)浅草“Gold Sounds”
〜Gold Sounds presents〜
『清光素色』
(美木優希奈/トモクロウ/カトウマサタカ/
Breaker the TV/大脇一起(モノポックル))
・5/30(木)高円寺“稲生座”
(トモクロウ/銀太郎/法橋ハジメ)
・5/31(金)西荻窪“アートリオン”
〜正登 presents〜
『Shangri-La dialog』
(木戸口ミカ/トモクロウ/時しらず/caRcha+ウエタケユキオ)
・6/2(日)相模大野“アコパ”
『ナオンばっかDEナイト』Vol.4
(リリィ フライハイ/トモクロウ/ハルミ/
よねやまたかこ/会津里花/逢坂Rie)
・6/8(土)学芸大学“BUNDA42”
(楽団/パンク/トモクロウ/半片ブラザーズ/モト)
・6/18(火)柏“Studio WUU”
(トモクロウ/中西舞/My Favorite Things)
・6/27(木)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『真昼の青い月』
(カムジー青春バンド講座/iNO/トモクロウ/aibee/コミネリサ)
・7/3(水)吉祥寺“曼荼羅”
『 SKETCH 』
(松尾竜平/トモクロウ/高橋雄也/今角夏織)
・7/4(木)幡ヶ谷“36°5”
〜oyuu 夏のワンマンライブ〜
『 love zero 』
(oyuu /トモクロウ(as O.A)
・7/7(日)下北沢音楽祭
〜フラフラ下北沢〜
🎸あずま通りオバQステージ
・7/12(金)高田馬場“Diglight”
『アコースティック弾き語り』
(トモクロウ/すのうりん/町田謙介)
・7/16(火)浅草“Gold Sounds”
〜Gold Sounds presents〜
『音色-otoiro-』
(yuhana/トモクロウ/尾上明範/Breaker the TV)
・7/24(水)二子玉川“Gemini Theater”
『ニコタマ泥舟ウェンズデー』
(矢嶋文幸/中津留誠/トモクロウ/宮原タクマロ/渡邉康利)
・8/6(火)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
『 真昼の青い月 』
(古本風香/トモクロウ/天伶知詠/松岡美穂/牧野公美)
・8/8(木)早稲田“リネン”
『 sisterhood 』
(uni/トモクロウ/中村アリー/志万田さをり)
・8/16(金)渋谷“GABI GABI”
『 女祭り 』
(トモクロウ/どーちゃりR/Miho
/Eunice/Honey A/あなるちゃん)
・8/21(水)高円寺“稲生座”
(トモクロウ/弱者同盟/梅原典之)
・8/25(日)八王子“Anthem”
『 Live 女盛り(祭り)Vol.2 』
(ハルミ/MIKI/トモクロウ/ロハ/紙子)
《✈︎高知遠征》
・8/30(金)“歌小屋の2階”
(トモクロウ/ニセのBAND)
・8/31(土)喫茶“SPOON”
『 なんちゃじゃNight!! vol.3 』
〜BAND編〜
(矢野絢子/石田衣代/ネリ/嶋崎史香)
welcome act:トモクロウ
ゲスト:ハッチハッチェル+25POP
友情出演:板野志麻
・9/4(水)下北沢“lown”
〜木村さんpresents〜
『 下北沢で、夢の輝き! 第3楽章 』
(トモクロウ/まくはりきょうとう/
Neige/yuka/はとあ/矢部りんご)
・9/23(月・祝)高円寺“STAX FRED”
(トモクロウ/コビー夏山/函館くん/ササキショーイチ)
・9/26(木)吉祥寺“曼荼羅”
『 SKETCH 』
(空雪/上條葉月/トモクロウ/大木大地)
・10/2(水)浅草“Gold Sounds”
〜Gold Sounds presents〜
『 Asakusa Acoustic Night 』
(幻/トモクロウ/川口純平/Ray/陣内和生/THE☆☆☆長谷川大輔)
・10/3(木)東中野“じみへん”
(OA:トモクロウ/もろさわ和幸)
・10/27(日)高円寺フェス2019
(as トモクロウ with Kiyoe)
《 ✈︎福岡プチ帰省ライブ 》
・10/10(木)高砂“yurayura”
劇団スメル(トモクロウ×ためぞう)
・11/4(月・祝)調布駅前・フリマライブ
(葉下桃真子/斉藤優/細川和雅/小山健二/トモクロウ)
・11/6(水)高円寺“稲生座”
(阿部カナ/もろさわ和幸/トモクロウ)
・11/20(水)幡ヶ谷“36°5”
(トモクロウ/福富まい/LIfe-Like/長島寛)
・12/3(火)吉祥寺“曼荼羅”
『 SKETCH 』
(坂爪圭吾/兵頭芳和/トモクロウ)
・12/8(日・昼)
“海老名”駅前自由通路
『 A.I.M.'s Gig in EBINA 』
・12/14(土・昼)“調布”駅前・フリマライブ
(齋藤優/葉下桃真子/トモクロウ/小山健二/ただのケンジ)
・12/27(金)渋谷“GABI GABI”
『 ガビガビ紅白歌合戦〜初夜〜 』