【2017 LIVE】
  

☆9/2(土)
神楽坂“MASH RECORDS”
〜トモクロウpresents
『ほっこりな夜』
OPEN18:30/START19:00
チャージ ¥2000(+1Dオーダー)
(出演)
ひなたのしずく/さくぽん(羽根web..net)/
kasumi/トモクロウ(20:45〜)
 

《天候不良の為・中止》
◎9/17(日)
川口ストリート・ジャズ・フェスティバル 2017
〜ドン・キホーテ像前(Dステージ)〜
トモクロウ/15:00〜


◎9/26(火)
渋谷“GABI GABI”
〜占ナイト〜
占師:温波(名古屋)
ライブ:トモクロウ・温波 他


 
◎10/13(金)
渋谷“GABI GABI”

◎10/15(日)
渋谷“guest”

◎10/19(木)
下北沢“CCO”

◎10/21(土)
新井薬師“ロクセット・カフェ”

◎10/28(土)
高円寺フェス・2017





【2017/archive】
  
・1/2(月・祝)吉祥寺“曼荼羅”
『曼荼羅新春企画 音正月♪』
(たたちgirly/Analo-Gia/トモクロウ/兵頭芳和with Sachi/
ながはら元 SOLO Works/秋月くりこ/K.Y.Sessions(仮))
 
・1/14(土)豪徳寺“leaf room”
(溝口裕貴/なべ虹魚/クロサワナホ/及川ヒラク/トモクロウ)
 
・1/15(日)恵比寿“yaya”
(涼夏彩/今中健介/トモクロウ)
 
・1/19(木)新宿“LIVE BAR∞Strength”
〜premium live 128〜
(フタリシズカ/清水舞伎子/中前適時打/トモクロウ/The Jet)
 
・1/25(水)渋谷“GABI GABI”
「鳥食べながら歌いましょう☆」
(紙子/トモクロウ/千早青)
 
・1/27(金)阿佐ヶ谷“Next Sunday”
『music under the water』
(BLUEHOUR/kasumi/トモクロウ/lyra)
 
 
〜昭和歌謡ナイト〜
(リリカル/Cakao/トモクロウ 他)
 
〜移転一周年記念ライブ!〜
(ソーセージ/待良/渡邉康利/トモクロウ 
 
「虹の橋を架ける」
中淳郎(O.A)/トモクロウ/山城優平 /
やまねみわこ/星川真紀)
 
(誠/立田悟朗/上原鉄平/トモクロウ)
 
〜女祭り〜
(どーちゃりR/うに/もも/トモクロウ/May)
 
(Maiko/小山ひとみ/Kasumi/トモクロウ)
 
加藤キショウ/Kuma./トクモト/トモクロウ)
 
「如月の唄会 しましま記念日後夜祭」
ASUCA/コト原でん/トモクロウ/青羽学園/八島未樹)
 
 
(トモクロウ/COLD SWEAT~渡辺慎也 マサB+加瀬田~)
 
『SKETCH』
(トモクロウ/たなかえいぞう(fromグソクムズ)/雨宮弘哲/シクスシックス)
 
渡邉康利企画
「想い想いの311~今年はけせんぬまさいがいFM出演者大集結」
(渡邉康利/福嶋アタリ/丸山永司/志田歩/中津留誠/ユカリロハ/酒楽/Megu-band/
Yarco+Mando林/EngawaTeatime/おしゃれ♡間違い/バッキンガム宮殿/
山口孝司/加藤志乃ぶ/トモクロウ/ブルースジョン/CARRIE/加藤格)
 
(田中雅紀/トモクロウ/ナップルタップル)
 
「ギターとうたの昼下がり vol.2」
(小山ひとみ/じぱんぐ今中/トモクロウ/涼夏彩)
 
〜加藤格presents〜
(及川ヒラク/みちる/トモクロウ/田中翠/加藤格)
 
『slow cycling vol.57』
(おおきたちひろ/葉月ゆか/トモクロウ/kasumi)
 
『幡ヶ谷から歌が聴こえる 第二夜』
(こーき/大矢修司/トモクロウ/ハマモトサトル/
ボクダンガン/黒川翔太)
 
 
・4/8(土)戸塚“LOPO”
『厄介な夜 vol.2』
(トモクロウ/hpa(くつした)/やのゆりこ)
 
・4/9(日)駒沢”ストロベリー・フィールズ”
〜加藤キショウ企画〜
(神保仁美/北村よしみ/rika/トモクロウ/mi-sa/加藤キショウ)
 
・4/11(火)池袋”鈴ん小屋”
(麦畑飛魚/トモクロウ/増子周作/島崎智子/アカリノート)
 
・4/15(土)下北沢“ラプソディ”
〜志万田さをり生誕30年企画〜
「みだれ髪」其の二
(おーたけ@じぇーむず (岡山) /紺野メイ/高橋ルミ子/
トモクロウ/管轄外/志万田さをり)
 
・4/16(日)豪徳寺“leaf room”
(後藤大典/トモクロウwith K/保利太一)
 
・4/20(木)吉祥寺“曼荼羅”
『 SKETCH』
(トモクロウ/まつむらあきひろ/ナギラアツシ)
 
・4/22(土)柏“Studio WUU”
(タカサキユキコ/菅又和彦/トモクロウ)
 
・4/25(火)浅草“Gold Sounds”
 『 Way of Life』
(スギムラリョウイチ/ヒトイロ/木戸口ミカ(gt:キドポン)/
ママノリア/トモクロウ)
 
・4/28(金)渋谷“GABI GABI”
〜平成歌謡ナイト〜
(金澤重則/トモクロウ/NoRi/うに/
ベッキー加藤/白鳥麻子/ゴッド/片貝)
 
・4/29(土)東逗子”葡萄屋”
〜チャボさんpresents〜
 
・4/30(日)荻窪“Doctor'sBAR”
(Chat tricorol/KUNI/torokuro/トモクロウ/皓基)

  
◎5/5(金・祝)西荻窪“テラ”
ダリ督夫旅先で知り会った歌い手やバンド祭り! ~
◆ 司会とギターボーカル中野督夫
(センチメンタルシティロマンス)
津留見陽太/かどや/トモクロウ/
ジュン・ウエムラ & チバリ・ソウル・ブラザース・バンド
  
・5/13(土)東神奈川“High Pitch”
(涼夏彩/トモクロウ/ユキコトコ)
 
・5/18(木)吉祥寺“曼荼羅”
『SKETCH』
(うーたん/トモクロウ/monocrosso/シクスシクス)
 
・5/20(土)東新宿“真昼の月 夜の太陽”
「宇宙で君と踊る」
(トモクロウ/ツカモトタクミ/羽根web..net/
森川悠/菊池ともか/tiny tiny)
 
・5/21(日)池袋“Polka Dots”
(OA:トモクロウ/FUJIKI(from福岡)
 
・5/25(木)豪徳寺“leaf room”
KAKU presents
《幸せをあなたに…》
(megumi/加茂博之/トモクロウ)
 
・5/26(金)渋谷“GABI GABI”
〜平成歌謡ナイト〜
(ワカチコ/うに/魚眼レンジ/ジャッキー安本/
トモクロウ/NoRi/Cakao/片貝篤史)

 
・6/10(土)神楽坂“MASH RECORDS”
〜よろっと企画〜
しんぷる第46話~情熱~
(よろっと/奥田舞子/黒川翔太/トモクロウ)
 
 ・6/11(日)東逗子”葡萄屋”
〜古民家内ライブ〜
 
・6/14(水)柏“Studio WUU”
(丹羽マリカ/山田元気/トモクロウ)
 
・6/16(金)渋谷”GABIGABI”
〜女祭り〜
(志万田さをり/Waxwork Wonderland/ハシリハ/トモクロウ)
  
・6/30(金)渋谷“GABI GABI”
〜平成歌謡ナイト〜
 
 
・7/1(土)渋谷“GABI GABI”
〜白鳥麻子ナイト〜
(MUSE/低姿勢ウクレレゴンタ/郁/
トモクロウ/白鳥麻子)
 
・7/7(金)人形町“BOOKSHELF CAFE”
邑本真司 LIVE 2017
〜しなやかな疾走〜
(トモクロウ(O.A)/邑本真司/さとりん/佐藤悠貴(sugar))
*アート:BON-Tomoe(絵画)
 
・7/8(土)下北沢音楽祭
〜フラフラ下北沢〜
◾︎しもきたPatio
(北口しもきた商店街ステージ)
 
・7/9(日)東逗子“葡萄屋”
〜古民家内ライブ〜
近所組/笛と太鼓/ParaVose/竹内るな/山崎ひろこ/
きくちあつこ/津田K/千田オカリナ/トモクロウ/
佐藤歩/うに/涼風彩/マエストロ代永/
相模の風THEめおと/小山ひとみ/IKI)
 
・7/12(水)渋谷“GABI GABI”
〜モナイト〜
(低姿勢ウクレレゴンタ/あなるちゃんとワッキーさん/
白鳥麻子/トモクロウ/志田恵子/
黒田雄二&mona/千葉大輔&mona)
 
・7/13(木)浅草“Gold Sounds”
〜Gold Sounds presents〜
“Song Feeling”
(琴音/ゆずかな/トモクロウ/Haruka/木戸口ミカ(Gt.キドポン))
 
・7/14(金)川口“キャバリーノ”
〜清水舞伎子ちゃん企画〜
(ヒメクリ/みなな/トモクロウ/清水舞伎子)
 
・7/16(日)東久留米市役所フリマ・ライブ
(トモクロウ/ブルーアース/マルタユウヤ/葉下桃真子)
 
・7/17(月・祝)
☀️昼:吉祥寺“曼荼羅”
『 SKETCH』
(トモクロウ/Life Garden/チャンティー)
 
🌙夜:荻窪“Doctor's BAR”
(トモクロウ/Contrail/福井晶之/大吉/敏)
 
・7/22(土)幡ヶ谷“36°5”
『THE SING vol.20〜20回記念スペシャルSING4マン!〜』
(トモクロウ/Eri Liao/小貫諒/皐月)                                                                                                   
 
・7/23(日)阿佐ヶ谷“Next Sunday”
〜夜の部〜
(南半球系バンドチキリカ/イマイマッシングバンプキンズ/
トモクロウ/FUTTONG)
 
・7/25(火)渋谷“GABI GABI”
〜占ナイト〜
(大希幸子/トモクロウ/金色孔雀&子孔雀)


・8/2(水)豪徳寺“leaf room”
〜加藤格presents〜
(はなこぷりんちぺ/加藤志乃ぶ/トモクロウ)

・8/6(日)大森“風に吹かれて”
〜まさえさん企画〜
(トモクロウ/阿部カナ/よしだよしこ)

・8/13(日)幡ヶ谷“36°5”
〜36°5&めろんぱんっ共同企画〜
『めろでぃ♪第85楽章~"大好き"がいちばんのマストアイテム~』
(めろんぱんっ/いさむサーモン/トモクロウ/やってもーたろ/
花本麻里絵/815-ハチイチゴ-)
 
・8/15(火)浅草“Gold Sounds”
〜Gold Sounds presents〜
『Aco EMOn』
(和也(amali)/小迫竜也/おーの(アノバンド)/
ハロー松田/トモクロウ/晶ランチャー)
 
・8/18(金)渋谷“GABI GABI”
〜女祭り〜
(トモクロウ/ナップルタップル/時空美月/望月シホ(宇宙団)/白鳥麻子)
 
・8/26(土)野方“焼酎場ぁ〜 くんちゃん”
〜黒田さん企画〜
『紅蓮~GUREN』スリーウーマンライブ
(トモクロウ/ハルミ/アジト)
 
・8/31(木)東中野“じみへん”
〜ゼファーななはん企画〜
(ビッグロック/みちる/瓦待良/トモクロウ)