【2016】
 
~1月~
/7(木) 東新宿“真昼の月 夜の太陽”
「夜風に花を咲かせる」
(倉沢よしえ/トモクロウ/荒深菜摘/ジャンたなかヘヴン/佐藤歩)
 
・1/9(土)阿佐ヶ谷“Next Sunday”
『新春 書初め宴!』
(トモクロウ/ITY'S/くまごころ)
 
1/12(火)荻窪“clubDoctor”
〜福原正登企画〜
「アイ・ラブ・ユー」
できるか青年!!新年会編
(輪宝雅人/槌本祐介/ハリス・ピルトン/トモクロウ/
山口ひろとし/菅野忠則/松島英生/ウエムラユイ/福原正登)
 
・1/13(水)高円寺“Reef”
〜高円寺Reef 4th ANNIVERSARY!!!〜
(修兵/トモクロウ/前山佑樹/阿部浩二)
 
・1/15(金)渋谷“GABI GABI”
〜女祭り〜
(トモクロウ/紙子/Cakao/野良猫ロック)
 
・1/16(土)神楽坂“MASH RECORDS”
『しんぷる』第29話
~昨日より今日、今日より明日を越えていく~
(ひだまり/尾上明範/今泉沙友里/
トモクロウwith Kiyoe/よろっと)
 
・1/17(日)幡ヶ谷“36°5”
〜36°5presents〜
『五音五色 vol.10』
(トモクロウ/fuu/中田真由美/小平智恵/大矢修司)
 
☆1/26(火)西荻窪“アートリオン”
〜トモクロウ企画〜
「ほほほぅ。の夜」
(梅原典之/徳網正宗/トモクロウ) 
 
~2月~
Wanna be/西島沙紀子/吉村竜太郎/トモクロウ/水田達巳)
 
2/6(土)渋谷“GABI GABI”
〜トモクロウ・ナイト・ミュージック・クラブ2〜
(内藤啓介/MAKI/うに/mona/トモクロウ)
 
・2/12(金)新宿“LIVE BAR∞Strength”
〜∞strength女神特集vol.3〜
(竹内るな/r*enge/トモクロウ/舞華)
 
・2/18(木)赤坂“グラフィティ”
『音軌道』
(ルチル/トモクロウ/オトカワミキ/黒川翔太)
 
・2/23(火)吉祥寺“曼荼羅”
『SKETCH』
(大山健太郎/雨宮健三郎/三島卓也/トモクロウ)
 
・2/26(金)高円寺“Reef”
〜ディックヨネpresents〜
(進化論/トモクロウ/ウエクサユウジバンド/モンスター・ロシモフ(京都)
 
・2/27(土)高田馬場“diglight” 
(50%TONY/トモクロウ/タイカン) 
 
 
〜3月〜 
 
〜夢のまさおナイト〜
(トモクロウ/阿部カナ/まさお 他)
 
「Get Wild」
〜独りでは解けない愛のパズル〜
(うに/ふじしろ/小山ひとみ/堀田ショチ夫と犬人間/トモクロウ)
 
『ココロの琴線』
(トモクロウ/山瀬亜子/新谷さや香/八木亜由美)
 
(加藤格/ふうこ/渡邉康利/トモクロウ/時の旅団/指田真理子)
 
(サニーサニーガール/トモクロウ/西松亜香音/Aardwolf 横田惟一郎)
 
〜創業11周年記念祭〜
渋谷ガビガビに所縁のあるミュージシャン、多数出演。
 
「360°の月あかりvol.61」
(トモクロウ/黒川せな/正木瑛麻)
 
〜SPECIAL 3MAN SHOW!〜
(トモクロウ/朧月/直訳ロッカー:王様)
 
 〜4月〜
『NEW WAVE vol.21』
(あき/松岡美空/ボクダンガン/トモクロウ/ASUCA)
 
〜女祭り〜
(トモクロウ/あなるちゃん/ユカリロハ/紙子/日高コンブとパセリ)
 
〜トモクロウpresents〜
-橘いずみトリビュート・ライヴ-
『結局はひとでなし』
(トモクロウ/阿部カナ/奥村兄弟(京都)/竹森マサユキ(fromカラーボトル))
*special guest*
榊いずみ(橘いずみ)
  
〜緊急開催!九州ナイト(支援チャリティー)〜
『一曲入魂LIVE』
(トモクロウ/紙子/ICHIRO TANABE/溝口裕貴/
渡辺康利/榎本有夏/Hacto/ヒデキ 他)
占い: DR西村
 
「言葉の降る丘」
(トモクロウ(O.A)/カムジーワールド/67!&Shoco/
やまねみわこ/星川真紀/羽井和明)
 
~GABIGABI11周年スーパーライブ~
(愛と笑いSAVE THE WORLD/ニコニコジャンジャン/チームロックザナイト2016/
女祭feat MONA/昭和歌謡サスペンス/R&R Forever! Special Band/
ChixTake Familia/BQバッキンガム宮殿)
 
~5月~
『premium live』
(トモクロウ/49歳TAMA/蓮沼ラビィ/タケ)
 
36°5&荒井光共同企画
『ray-out vol.14』
(ぎゅう/武下直樹/トモクロウ/荒井光)
 
「青い鳥が鳴く方へ」
(トモクロウ/篠原亜季/文音-ayane-/新谷さや香)
 
『 水曜日の夜に 』
(早方大樹/トモクロウ/よよよゐ)
 
(田中雅紀/トモクロウ/阿部浩二/松島英生)
 
~閉店間近のラストライブ!~
 
(立野裕明/中村聖美/Green Grass Boys/             
青木伸吾/yoshie/宮崎こうぞう・ササキミツヨシ(飛び入り)/
うたってみよう歌謡曲(智史&中村聖美)/
トモクロウ(ゲスト)/かなうた/うっちー/中村啓士/智史)
 
「夜風に花を咲かせる」
(大山桂佑(O.A)/カムジーワールド67!/mica:i/
トモクロウ/竹内宏美)
 
(×マリエ企画) 
『唄と楽器』
(トモクロウ(O.A.)/氏家麻衣/
佐々木詩菜/小林未郁)
 
〜MARIN NIGHT Vol.2〜
(Crow/マサオ/フカツタクヤ(ザ・メリークリスマス)/
トモクロウ/MARIN)
 
 〜6月~
〜LOU×トモクロウ×カレーのメイ〜
(LOU(from福岡)/トモクロウ
with メイさんの1コインカレー)
 
(サポニン/小棚木もみじ/トモクロウ/齊藤さっこ)
 
『しんぷる』第34話
~ゆっくりでも確実に~
(しんぷるファミリー/トモクロウ)
 
〜女祭り〜
(壇チクロ/トモクロウ/紙子/ユカリロハ/
Feat"千早青 moraレコ発ライブ!!)
 
『残響まで刻む詩』
(さとうみゆ/トモクロウ/夛田紀子/ユキ スズキ)
 
『 VOICE 』
でこ/トモクロウ/たけだあすか)
 
〜KAKU presents〜
(884/トモクロウ/風見穏香)
 
(トモクロウ/張替ちやこ/小山ひとみ)
 
〜7月〜   
『SKETCH』
(小野一樹/トモクロウ/カルロス)
 
〜モナイト〜
(mona/志多恵子/あなるちゃん/ウクレレゴンタ/Lynne Hobday/
トモクロウ/黒田雄二/千葉大輔)
 
(MARIN/トモクロウ/谷口豊)
 
〜祥人×スネーキージョー企画〜
『knock on the heart#5』
(祥人/トモクロウ/進化論/スネーキージョー
SG:本間章浩/変身忍者佐藤豪)
 
〜premium live〜
(トモクロウ/アビィ/ホソヤ/田中寿)
 
『36°5 vol.13』
雲河トオルJr./トモクロウwith Kiyoe /
齊藤さっこ/大矢修司) 
(鱸明日香 /あーた/センチメンタル岡田と頑張れ根本くんバンド/トモクロウ)
 
(湖春/トモクロウ/高木栄一郎/猪塚ユウキ)
 
(トモクロウ/50%TONY)
 
 〜8月〜
〜Alternative Woman〜
(トモクロウ/愛望/深緑亜子)
  
トモクロウ/渡邉康利/チャイナタウン)
 
加藤格/近田大輔/トモクロウ/
畠田智行/渡邉康利)
  
トモクロウ/TOMMY THE DINGO!/
松下カツミ/SPUTNIK KOMBIMAT)
 
〜moraレコ発 party〜
うに/Lynne Hobday/阿部カナ/
mona/トモクロウ)
   
〜気仙沼お土産ナイト〜
加藤格/渡邉康利/トモクロウ/近田大輔)
  
『slow cycling vol.50』
ケンソラ/トモクロウ/
イワクニマユ(大阪)/富山優子 )
 
「真夏の夜のおはなし」
ガジュマル/トモクロウ/皐月/星川真紀/佐藤歩)
 
〜九州ナイト(チャリティライブ)〜
 (ユカリロハ/Kozue/トモクロウ/完時/紙子)
 
黒葛原りつ/トモクロウ/蓮沼ラビィ)
 
   (津田K/加藤チャボ/かしわばらはねみ/鷹尾大輔/トモクロウ 他)
 
 
〜9月〜
・9/1(木)柏“Studio WUU”
(小山ひとみ/トモクロウ/羽根web..net)
 
・9/6(火)渋谷“GABI GABI”
〜ジャングル・ロック〜
(近田大輔/トモクロウ/ユカリロハ/完時)
 
・9/13(火)岩本町”Eggman”
〜紙子birthday企画〜
『Life is music vol.5』
(渡辺麻美/鵄ノ崎恵/ウラダイコク/トモクロウ/紙子trio)
   
・9/14(水)吉祥寺“曼荼羅”
『 VOICE 』
(トモクロウ/阿部カナ/阿部浩二/遠藤雅美)
 
・9/17(土)下北沢“BACKPAGE”
 (角森隆浩/トモクロウ/ホンツケネーズ)
 
・9/18(日)高田馬場“Diglight”
(Tabito/トモクロウ/山城優平)
 
・9/23(金)豪徳寺“leaf room”
〜KAKU presents〜
『幸せをあなたに…』
(トモクロウ/山口孝司(北海道)/miina)
 
・9/25(日)相模大野“オーディオ酒場・アコパ”
〜津田啓企画〜
『song for you vol.2』
(津田啓/トモクロウ/きょうち/禅次郎)
 
・9/30(金)高円寺“Reef”
(音子/トモクロウ/イケダツカサ/平野カズ)
 
~10月~
〜premium live#107〜
(清水舞伎子/Kuma./トモクロウ/音子/彩葉永華)
 
(チャオ/トモクロウ)
 
〜ダリ督夫・女子会!〜
(トモクロウwith Kiyoe/阿部カナ/
ちゃお/中野督夫)
 
〜36°5&たかはしようへい共同企画〜
『around.42』

(玄朗太/西銘もえ/トモクロウ/aro/たかはしようへい)
  
≪福岡帰省ライブ≫
(パピコ/劇団スメル(トモクロウ×ためぞう)/高橋つよし)
 
(宿六兄弟/LOU/トモクロウ/ニセのBAND(大久保和花(高知))
 
(田中雅紀/おぐまゆき/Mariko/小泉コウセイ/トモクロウ)
 
〜トモクロウ企画〜
『音と兎と討入りの刻』
(小山ひとみ/蓮沼ラビィ/佐藤歩/トモクロウ)
 
(待良/トモクロウ【ゲスト出演】)
 
~ストリート・ライブ(with Kiyoe)~
・南口広場(12:00~)
・ルック立体駐車場前(14:00~)
 
(トモクロウ/中川テツタ/荻野里枝子)
  
~11月~
・11/2(水)吉祥寺“曼荼羅”
 『SKETCH』
(田頭浩映/Life Garden/下側哲也/トモクロウ)
 ・11/5(土)
昼:下北沢“mona records”
〜Saturday Lunch Live〜
(川口祥子/トモクロウ/上野テルコ)
夜:下北沢“BACKPAGE”
(トモクロウ/Manatsu)
 
・11/6(日・昼)鷺ノ宮“MUSA”
〜アンデパンダン・パーティー Vol.38〜
(モロコシボーイズ/ハルミ/U-KU/K.Okuda/白石ひかり/Azu/
トモクロウ/藤原愛/いとうよしろう/“変身忍者”佐藤豪)    
 
・11/13(日・昼)山梨・湯村“Folk Rock CAFE”
(トモクロウ/aro/涼夏彩)
 
・11/18(金)渋谷“GABI GABI”
〜女祭り〜
(大希幸子&水華かりん/Mami/桜庭リサ/紙子/トモクロウ)
 
・11/20(日)阿佐ヶ谷“Next Sunday”
〜Nextsunday 11thAnniversary!!〜
『COE to OTO』
O.A.中嶋リエ
(小山ひとみ/forestman/トモクロウ/歳星)
 
・11/23(水・祝)新宿“LIVE BAR∞Strength”
『さちナイト14』
〜昭和歌謡カバーナイト〜
MC:若狭愛子
(おしゃれ♡間違い/キムっち&ガンダーラーズ/トモクロウ/黒田玲兎/しゃちどら6)
 
・11/24(木)高円寺“Reef”
(伊藤高士/タカダダクミ的/トモクロウ/新田正継/長谷川雄二)
 
☆11/26(土)愛知・豊橋“EMC設計”
 (阿部カナ/トモクロウ)
~12月~
・12/1(木)豪徳寺“leaf room”
(グリゲアリアス亀/トモクロウ/tiny tiny)
 
・12/3(土)阿佐ヶ谷“Soul玉Tokyo”
〜㊗️還暦&射手座の集い〜
(タイカン/トモクロウ/50%TONY/)
 
・12/11(日)幡ヶ谷“36°5”
『36°5 vol.15~大矢修司レコ発SP~』
(やのゆりこ/hiju/トモクロウ/吉原悲劇/大矢修司)
 
・12/14(水)阿佐ヶ谷“Next Sunday”
『君はWindy Lady』
(MC:Sunny Peavey(a.k.a 大口沙世)
トモクロウ/とどのかのこ/雅紀与/syunrai.春雷)
 
・12/16(金)渋谷“GABI GABI”
〜年忘れ!女祭り〜
(May/トモクロウ/Jocelyn/あなるちゃん/白鳥麻子/阿部カナ)
 
・12/20(火)豪徳寺“leaf room”
(r✳enge/溝口裕貴/みちる/タケウチタクヤ/クロサワナホ/なべ虹魚/
優理/谷口豊/八島未樹/ゆーすけ/トモクロウ/中川テツタ/
渡辺麻美/渡邉康利/きしのりこ/待良/加藤格)
 
・12/23(金・祝)渋谷“GABI GABI”
〜平成歌謡ナイト〜
(うに/トモクロウ/ゴッド/Cakao/金澤重則/
ベッキー加藤/片貝篤史/エビスプレスリー)
 
・12/30(金)渋谷“GABI GABI”
〜ガビガビ紅白歌合戦①〜
START20:00頃〜/ノーチャージ
ガビガビ所縁の出演者が多数出演!